challenge France 2016 à La Roche sur Yon

7 avril 2016 - 10:37

Bonjour à tous

ce week end se déroule à La Roche sur Yon, la premiere manche du challenge France Nord Ouest de BMX.

900 pilotes seront présents dans toutes les catégories de 8 ans et - à cruiser.

Les courses se dérouleront sur les 2 jours, en fonction de votre catégorie, vous serez répartis dans des blocs de 1 à 4. les tableaux ci dessous vous permettront de vous organiser.

• Bloc 1 : Tous cruisers

• Bloc 2 : Catégories 8 ans et moins à Benjamin (Garçons et Filles)

• Bloc 3 : Catégories Minime à Cadet (Garçons et Filles)

• Bloc 4 : Catégories 17 ans à 30 ans et + (Garçons et Filles)

samedi 9 avril 2016

Essais officiels avec grille, bloc 1

10h30 – 11h00 Tous cruisers 147 pilotes

Briefing des arbitres

11h05 à 11h25

Manches qualificatives

11h30 à 11h50 1ères manches qualificativesBloc 1 24 races

11h50 à 12h10 2èmes manches qualificatives Bloc 1 24 races

12h10 à 12h30 3èmes manches qualificatives Bloc 1 24 races

12h30 à 13h25 Coupure repas

13h30 – 13h35 ¼ finales cruisers 4 races

Essais officiels avec grille

13h40 – 14h10 Catégorie benjamin fille et garçon 147 pilotes

14h10 – 14h18 ½ finales cruisers 8 races

Essais officiels avec grille

14h20 – 14h45 Catégorie 8 ans et - F et G et pupille F 87 pilotes

14h45 – 15h10 Catégorie pupille garçon 94 pilotes

15h15 – 15h25 Finales cruisers 7 races

15h30 à 15h40 Remise des récompenses Bloc 1 7 séries

Manches qualificatives

15h30 à 16h10 1ères manches qualificatives Bloc 2 46 races

16h10 à 16h50 2èmes manches qualificatives Bloc 2 46 races

16h50 à 17h30 3èmes manches qualificatives Bloc 2 46 races

17h35 à 17h45 1/16èmes de finales 10 races

18h00 à 18h10 1/8 finales 11 races

18h20 à 18h20 1/4 finales 12 races

18h35 à 18h45 ½ finales 9 races

19h00 à 19h10 Finales 6 races

19h15 Remise des récompenses Bloc 2

dimanche 10 avril 2016

Essais officiels avec grille bloc 3

9h00 à 9h30 Minime fille et garçon 127 pilotes

9h30 à 10h00 Cadet fille et garçon 117 pilotes

Briefing des arbitres

10h05 – 10h25

Manches qualificatives 10h30 à 11h00 1ères manches qualificatives Bloc 3 33 races

11h00 à 11h25 2èmes manches qualificatives Bloc 3 33 races

11h25 à 11h55 3èmes manches qualificatives Bloc 3 33 races

Essais officiels avec grille bloc 4,

12h00 à 12h30 Homme 17/24 ans 105 pilotes

12h30 à 12h45 Femme 17 et +, Homme25/29 et 30et+ 50 pilotes

12h45 à 13h40 Coupure repas

13h45 à 14h05 1ères manches qualificatives Bloc 4 22 races

14h05 à 14h25 2èmes manches qualificatives Bloc 4 22 races

14h25 à 14h45 3èmes manches qualificatives Bloc 4 22 races

14h50 à 15h00 1/8èmes de finales 16 races

15h15 à 15h25 1/4 de finales 12 races

15h40 à 15h50 1/2 finales 10 races

16h05 à 16h20 Finales 8 races

16h30 Remises des récompenses Bloc 3 et 4

Ces horaires vous sont communiqués à titre indicatif pour que vous prépariez votre compétition. Ils peuvent être sensiblement avancés ou reculés en fonction des circonstances de course. Veillez à bien surveiller les informations communiquées par le speaker.

Soyez bien à l’heure pour les essais et les compétitions, nous ne pourrons pas attendre les pilotes pour quelque raison que ce soit.

Les essais doivent être effectués en configuration de course, aussi :

 Les pilotes ne seront acceptés sur le circuit, dès les essais, qu’avec leur tenue complète et conforme (pas de protection type dainese par-dessus les maillots) ainsi qu’avec leur vélo équipé de façon règlementaire (attention aux embouts de guidon, aux plaques latérales et frontales).

 Que ce soit lors des essais ou lors de la compétition, il ne doit y avoir sur les casques ni caméra ni fixation de caméra

Bonne course à tous 

Commentaires

Aucun événement