7 septembre 2015 à 19:05
2 jours de Vendée 2015
Ce week-en avait lieu sur la piste d'Aizenay le championnat de Vendée qui se déroule sur 2 courses (le 5/9 à Aizenay et le 27/9/15 à Fontenay le Comte).
188 pilotes inscrits pour participer à cette course semi nocturne,
la sono était assurée par mytic musique avec ses sons electro
les équipes de la protection civile était présente pour intervenir en cas de chutes
les riders ont pu s'essayer sur cette piste fraichement modifiée, plus technique, un tracé différent, des bosses permettant de réaliser des jump de folie. Certains riders sont venus nous donner leur impression sur la piste d'Aizenay, nous ont donné un coup de mains pendant les pauses pour balayer.
on a pu assister à un concours de jump en premiere/seconde et troisieme ligne par les pilotes confirmés, qui se sont envolés au dessus des bosses
De nombreux spectateurs s'étaient placés tout autour de la piste pour admirer les différents team s'éxecuter et gagner des points pour le championnat de Vendée. un emplacement à chaque extrémité de la piste surplombant les virages avait été fabriqué par les services techniques pour offrir une vue panoramique de la piste aux spectateurs
Le team Aizenay Bmx avait 29 pilotes engagés
pré licence : Louison/Bastien
poussin : Axel/Colin
pupille :Matthéo/Antoine/Valentin/Lenzo/Nolane/Mathis
benjamin : Enzo/Nolan/Kenny/Valentin/Aurelien/Amaury/Valentin
minime :Enzo/Pierre Loup/Dorian/Alix/Louna
junior : Jimmy
junior :Titouan-
master cruiser : Erick/Sebastien/Grégory/Freddy/Fréderic
les pilotes ont disputés de 5 à 6 courses en fonction des catégories
finale C
categorie poussin Colin finit 6
Axel fait 5
categorie benjamin Valentin 2
categorie minime Pierre Loup fait 4
Alix fait 8
finale B : catégorie pré licence Bastien fait 2
Louison fait 3
catégorie pupille Mathis finit 8
Matheo fait 1
categorie benjamin Nolan fait 5
Kenny fait 6
Enzo fait 7
catégorie minime Dorian finit 5
Pierre loup fait 4
Alix finit 8
Finale A
Antoine en catégorie pupille décroche une 5eme place
Enzo en catégorie minime décroche la 1ere place
Louna en catégorie minime décroche une 1ere place
Jimmy en catégorie junior 8eme
catégorie master cruiser Erick décroche la 3eme place
Sebastien fait 4eme
Grégory finit 8eme
Félicitations à tous
merci aux bénévoles présents tout le week end pour nous aider à monter les structures des chapiteaux dés vendredi soir, le samedi, pour le parking, sur la piste, en restauration, au secrétariat, en pré grille, sur la grille de départ pour leur participation.
merci aux cuisiniers ou cuisinieres pour leur participation à confectionner des gateaux
merci aux sponsors qui nous suivent et nous assistent lors de cette manifestation (Poissonnet/Dekra/Poiraudeau Epices/MAc Do/Hyper U/Rabiller Maconnerie/Chaillou Platrerie/Morisset/Sedep/Mondovelo/Dafy moto/Bernaudeau cycles/Tartine et gourmandise/Flunch/Espace des records/Aquarium le septieme continent/Planete sauvage/Karting philipe Alliot/piscine Odelis/Maison des libellules/zoo de Doué la Fontaine/La Boissiere du Doré/Funshine/Atlantic Toboggan/Musée de l'automobile de Vendée/centre minier de Faymoreau/mairie d'Aizenay/Earl Beau rivage/Besson automobile/intersport
Commentaires